Школа 1583 класс Г ( 2013 )

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа 1583 класс Г ( 2013 ) » Свободное общение » Для тех кто проходил международную олимпиаду "Слон" в школе


Для тех кто проходил международную олимпиаду "Слон" в школе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Катя сказала, что человек 5 было из класса. Мы получили задания, которые там были. Как вы ответила на этот вопрос:
У жителя неизвестной планеты две руки по четыре пальца на каждой.
Если он хочет показать число три – он показывает три пальца на правой руке.
Если он хочет показать число четыре – он показывает четыре пальца на правой руке, либо один палец на левой руке.
Если он хочет показать число пять – он показывает один палец на правой руке и один палец на левой руке.
Как житель планеты покажет число 9?
1. 2 пальца левой и 1 палец правой
2. 2 пальца правой и 1 палец левой
3. 1 палец левой и 5 пальцев правой
4. 2 пальца левой и 2 пальца правой
Получается что в этой стране должно быть восьмиричное исчисление........и число 9 должно было быть 11? Или я туплю?
Допущений слишком много. Что например будет значить третий палец на левой руке? И тут начинает теряться весь смысл. Тогда как 4 пальца на правой руке и 3 на левой? Т.е. я к тому что это система какая то странная. Не понятно что еще два пальца не левой руке.

Отредактировано Егорова Людмила (2013-10-17 23:26:50)

2

Мы участвовали.
Если честно, эта задача меня вообще сводит с ума, потому что лично я не могу уловить до конца ее смысл.
А если совсем честно, то я удивлена, что все это для 1 класса. Была какая-то задача, которую я решала через уравнение. Пусть с одним неизвестным, но тем не менее... Может, ее, конечно, и без уравнения можно решить,  но все равно хочется спросить: "неужели первоклашка способен на такое?"))))

3

Ekaterina Spirina написал(а):

Если честно, эта задача меня вообще сводит с ума, потому что лично я не могу уловить до конца ее смысл.А если совсем честно, то я удивлена, что все это для 1 класса. Была какая-то задача, которую я решала через уравнение. Пусть с одним неизвестным, но тем не менее... Может, ее, конечно, и без уравнения можно решить,  но все равно хочется спросить: "неужели первоклашка способен на такое?"))))

Да я сама в шоке. Из 15 ответов дочь правильно ответила на 5. Я на 10. Муж на 13 и 2 он поставил под вопрос, т.к. считает. что там могут быть разные ответы. Конечно же это не математика, скорее тест на IQ. Да еще и времени подумать всего 45 минут дали.
Я эту задачу мучала минут 30, пока дошла, что от меня хотят))))))))))))


Вы здесь » Школа 1583 класс Г ( 2013 ) » Свободное общение » Для тех кто проходил международную олимпиаду "Слон" в школе